Bebauungsplan XV-70a
Freiraumgestaltung
Freie Planungsgruppe Berlin GmbH
Stadtteilpark
Räumliches Leitbild
Bürgerbeteiligung
Stadtumbau
Städtebau
Biotoptypen
Ausführungsplanung
Bebauungsplan XV-30
Stadtumbau
Bebauungspläne
Flächennutzungspläne
Entwicklungsplanung
Gewässerentwicklung
Gutachterverfahren
Landschaftsarchitektur
Landschaftsplanung
Planungsberatung
Planungsmanagement
Raumordnungsverfahren
Regionalplanung
Sektorale Planung
Städtebau
Stadterneuerung
Stadtumbau
Stadtforschung
Umweltplanung
Verkehrsplanung
Wasserwirtschaft
Stadttechnik
Projektstädte: 1966 Steinhagen Halle/Westfalen Hamburg 1967 Halle/Westfalen Hamburg Lippstadt Steinhagen 1968 Geseke Halle/Westfalen Lippstadt München Neunkirchen Steinhagen 1969 St. Andreasberg Bützfleth Geseke Halle/Westfalen Hamburg Helmstedt Landkreis Lingen Land Niedersachsen Lingen Lippstadt Marburg München Neunkirchen Steinhagen 1970 St. Andreasberg Bargteheide Bützfleth Clausthal-Zellerfeld Erfstadt Georgsmarienhütte Geseke Hamburg Hamm Helmstedt Hemmoor Landkreis Lingen Landkreis Zellerfeld Land Niedersachsen Land Rheinland-Pfalz Lingen Lippstadt Marburg Neheim-Hüsten Neunkirchen Nürnberg Rheda-Wiedebrück Rietberg Stadt Steinhagen 1971 St. Andreasberg Bad Gandersheim Bargteheide Berlin Buxtehude Clausthal-Zellerfeld Erfstedt Georgsmarienhütte Geseke Hemmoor Horn-Bad Meinberg Landkreis Grafschaft Bentheim Landkreis Zellerfeld Land Rheinland-Pfalz Marburg München Neheim-Hüsten Nordhorn Nürnberg Rheda-Wiedenbrück Rietberg Salzbergen Stade Steinhagen Werl 1972 St. Andreasberg Ansbach Berlin Buxtehude Cuxhaven Espelkamp Euregio Freudenberg Geseke Hoexter Horn-Bad Meinberg Ilsede Laasphe Land Niedersachsen Lippstadt Marburg München Neheim-Hüsten Osterode-Harz Rheine Rheinland-Pfalz Hannover Steinhagen 1973 Ahrensburg Alfeld / Leine St. Andreasberg Ansbach Bad Gandersheim Bad-Grund Berlin Bevern Boffzen Bremen Clenze Cuxhaven Einbeck Espelkamp Euregio Geseke Halle/Westfalen Hamburg Herford Hitzacker Hoexter Horn-Bad Meinberg Ilsede Laasphe Lingen Lippstadt Marburg Neheim-Hüsten Neustadt am Rbge Osterode / Harz Polle Rheine Rietberg Rheinland-Pfalz Hannover Samtgemeinde Oberharz Sehnde Stade Steinhagen Stuttgart Trier 1974 Ahrensburg Alfeld / Leine St. Andreasberg Ansbach Bad-Gandersheim Bargteheide Berlin Bevern Blomberg Boffzen Celle Clausthal-Zellerfeld Clenze Cuxhaven Delligsen Duderstadt Einbeck Georgsmarienhütte Geseke Gronau Halle/Westfalen Hamburg Herford Hitzacker Hoexter Holzminden Horn-Bad Meinberg Ilsede Laasphe Lippstadt Loxstedt Lüdenscheid Marburg Neustadt am Rbge Osterode/Harz Polle Rheine Samtgemeinde Oberharz Stadt Steinhagen Stuttgart Trier Warburg 1975 Alfeld/Leine St. Andreasberg Ansbach Bad Gandersheim Bad Grund Bad Pyrmont Bargteheide Berlin BM Bau Boffzen Celle Clenze Cuxhaven Dellingsen Duderstadt Einbeck Espelkamp Freden Geseke Gronau Halle/Westfalen Hamburg Herford Hitzacker Laasphe Landkreis Northeim Lippstadt Loxstedt Marburg Moringen Neustadt am Rbge Nordhorn Osterode/Harz Rheine Samtgemeinde Oberharz Schladen Steinhagen Trier Uslar Warburg 1976 Alfeld/Leine St. Andreasberg Bad Gandersheim Bad Grund Bad Harzburg Bargetheide Berlin Bevern Biedenkopf BM Bau Boffzen Celle Clenze Cuxhaven Dellingsen Duderstadt Ebern Einbeck Espelkamp Euregio Freden Geseke Gronau Halle/Westfalen Hamburg Hitzacker Ilsede Laasphe Landkreis Northeim Loxstedt Marburg Moringen Neustadt am Rbge Nordhorn Oldenburg Osterode / Harz Polle Rheine Rheinland Pfalz Hannover Salzbergen Samtgemeinde Oberharz Steinhagen Straubing Uslar Warburg 1977 Alfeld/Leine St. Andreasberg Bad Gandersheim Bad Harzburg Bargteheide Berlin Bevern Biedenkopf BM Bau Boffzen Celle Clenze Cuxhaven Delligsen Dietzenbach Duderstadt Ebern Freden Geseke Gronau Halle / Westfalen Hamburg Hermannsburg Hitzacker Holzminden Ilsede Kitzingen Laasphe Land Niedersachsen Lippstadt Loxstedt Marburg Moringen Polle Samtgemeinde Oberharz Steinhagen Straubing Uslar Warburg 1978 Ahrensburg Alfeld/Leine St. Andreasberg Bad Gandersheim Berlin Bevern Biedenkopf BM Bau Boffzen Celle Clenze Cuxhaven Dellingsen Duderstadt Ebern Einbeck Geseke Gronau Halle/Westfalen Hemmoor Hermannsburg Holzminden Kitzingen Karlsruhe Landkreis Grafschaft Bentheim Land Niedersachsen Lippstadt Loxstedt Marburg Moringen Nordhorn Oldenburg Osterode/Harz Peine Polle Rheine Samtgemeinde Oberharz Steinhagen Straubing Taunusstein Uslar 1979 Ahlen Ahrensburg Alfeld/Leine St. Andreasberg Bad Gandersheim Berlin Bevern Biedenkopf BM Bau Boffzen Celle Clenze Cuxhaven Dellingsen Duderstadt Ebern Einbeck Freden Geseke Gronau Hamburg Hemmoor Holzminden Kirchberg/Hunsrück Kitzingen Landkreis Grafschaft Bentheim Land Niedersachsen Lippstadt Loxstedt Marburg Moringen Münster Norderstedt Nordhorn Oldenburg Osterode/Harz Polle Salzbergen Salzkotten Samtgemeinde Oberharz Steinhagen Straubing Taunusstein Wilhelmshaven 1980 Ahlen St. Andreasberg Bad Gandersheim Berlin Bezirksreg. Braunschweig BM Bau Boffzen Celle Cuxhaven Dellingsen Duderstadt Ebern Einbeck Ellebek Freden Geseke Gronau Halle/Westfalen Hamburg Hemmoor Holzminden Kirchberg/Hunsrück Kitzingen Lippstadt Loxstedt Marburg Moringen Norderstedt Oldenburg Osterode/Harz Polle Salzkotten Samtgemeinde Oberharz Stadt Steinhagen Straubing Taunusstein Wilhelmshaven 1981 Ahlen St. Andreasberg Bad Gandersheim Berlin BM Bau Boffzen Celle Cuxhaven Dellingsen Duderstadt Ebern Einbeck Freden Geseke Gifhorn Gronau Halle/Westfalen Hemmoor Horn-Bad Meinberg Karlsruhe Kirchberg/Hunsrück Kitzingen Lippstadt Loxstedt Marburg Moringen Norderstadt Nordhorn Oldenburg Osterode/Harz Polle Rheda-Wiedenbrück Salzkotten Stade Steinhagen Taunusstein Wilhelmshaven 1982 Ahlen St. Andreasberg Bad Gandersheim Berlin BM Bau Boffzen Celle Cuxhaven Dellingsen Ebern Freden Geseke Gifhorn Gronau Hamburg Hemmoor Horn-Bad Meinberg Kirchberg/Hunsrück Landkreis Nieburg Loxstedt Marburg Medebach Moringen Norderstedt Nordhorn Polle Rheda-Wiedenbrück Salzkotten Stade Steinhagen Taunusstein 1983 Ahlen St. Andreasberg Bad Gandersheim Berlin Biedenkopf BM Bau Boffzen Celle Cuxhaven Dellingsen Ebern Einbeck Geseke Gifhorn Gronau Horn-Bad Meinberg Itzehoe Kirchberg/Hunsrück Loxstedt Marburg Medebach Moringen Nienburg Norderstedt Osterode/Harz Rheda-Wiedenbrück Salzkotten Steinhagen Taunusstein 1984 Ahlen Berlin Cuxhaven Ebern Einbeck Geseke Glückstadt Hannover Horn-Bad Meinberg Itzehoe Kiel Kirchberg Kollmar Marburg Nienburg Ratzeburg Rheda-Wiedenbrück Salzkotten Steinhagen Taunusstein 1985 Alfeld/Leine Berlin Castrop-Rauxel Celle Cuxhaven Ebern Einbeck Geseke Glückstadt Halle/Westfalen Horn-Bad Meinberg Itzehoe Kirchberg Kollmar Marburg Otterndorf Ratzeburg Rheda-Wiedenbrück Salzkotten Steinhagen Taunusstein Wiesbaden Wilhelmshaven 1986 Alfeld Arendorf Aurich Berlin Celle Cuxhaven Ebern Elmshorn Geseke Glückstadt Hamburg Horn-Bad Meinberg Itzehoe Karlsruhe Kellinghusen Kiel Kirchberg Kollmar Marburg Medebach München Otterndorf Ratingen Rheda-Wiedenbrück Salzkotten Taunusstein Wedel 1987 Appen Aurich Berlin Celle Cuxhaven Ebern Elmshorn Umlandverband Frankfurt/Main Geseke Glückstadt Hamburg Heiligenstedten Horn-Bad Meinberg Itzehoe Kiel Kirchberg Kitzingen Kollmar Krempe Marburg Medebach Ratingen Rheda-Wiedenbrück Salzkotten Stade Steinhagen Taunusstein Tornesch Wedel 1988 Appen Aurich Bad Grund Berlin Cuxhaven Ebern Geseke Glückstadt Hamburg Heiligenstedten Horst Itzehoe Kiel Kirchberg Kitzingen Kollmar Krempe Maintal Marburg Medebach Neu-Isenburg Neumünster Pinneberg Ratingen Salzkotten Stadt Steinhagen Taunusstein Tornesch Uetersen Wedel 1989 Appen Berlin Celle Cuxhaven Düsseldorf Ebern Europan Umlandverband Frankfurt/Main Geseke Glückstadt Hamburg Horst Itzehoe Kiel Kirchberg Kitzingen Krempe Loxstedt Marburg Medebach Münster Ratingen Salzkotten Stade Taunusstein Tornesch 1990 Alt-Landsberg Appen Berlin Berlin-Hellersdorf Berlin-Karow Berlin-Blankenburg Berlin-Tegel Braunschweig Celle Ebern Einbeck Europan Umlandverband Frankfurt / Main Geseke Glückstadt Gütersloh Hamburg Allermöhe Horn-Bad Meinberg Kirchberg Kitzingen Krempe Loxstedt Marburg Medebach Netphen Rheda-Wiedenbrück Salzkotten Stadt Stralsund 1991 Berlin Berlin-Hellersdorf Berlin-Hohenschönhausen Berlin-Köpenick Berlin-Pankow Berlin-Tegel Berlin-Weißensee Braunschweig Celle Dresden Ebern Eiche Einbeck Europan Umlandverband Frankfurt/Main Geseke Greifswald Gütersloh Hamburg Allermöhe Horn-Bad Meinberg Kellinghusen Kirchberg Lauenburg Magdeburg Marburg Medebach Neubrandenburg Potsdam Schwerin Stadt Stralsund Taunusstein Teltow Waltersdorf Wolmirstedt 1992 Berlin Berlin-AMK Berlin-Charlottenburg Berlin-Hellersdorf Berlin-Hohenschönhausen Berlin-Köpenick Berlin-Kreuzberg Berlin-Lichtenberg Berlin-Marzahn Berlin-Mitte Berlin-Neukölln Berlin-Pankow Berlin-Schöneberg Berlin-Spandau Berlin-Tiergarten Berlin-Wedding Berlin-Weißensee Berlin-Wilmersdorf BM Bau Celle Dresden Ebern Eiche Einbeck Eisenach Europan Germendorf Geseke Gielsdorf Giesen Gütherslohe Hamburg Allermöhe Horn - Bad Meinberg Kellinghusen Kirchberg Lauenburg Magdeburg Marburg Medebach Nordhorn Pfortzheim Potsdam Rheda-Wiedenbrück Salzkotten Schwerin Stadt Stralsund Teltow UBA Wolmirstedt 1993 Berlin Berlin-AMK Berlin-Treptow Berlin-Weißensee Berlin-Pankow Berlin-Hellersdorf Berlin-Köpenick Berlin-Marzahn Berlin-Charlottenburg Berlin-Kreuzberg Berlin-Tiergarten Celle Chemnitz Cottbus Dresden Ebern Eiche Einbeck Eisenach Freienbrink Hamburg Allermöhe BM Bau Fürstenwalde Germendorf Gseke Horn - Bad Meinberg Kirchberg Kitzingen Lauenburg Magdeburg Marburg Neuruppin Nordhorn Pfortzheim Potsdam Salzkotten Stralsund Teltow Wentorf 1994 Berlin Berlin-Charlottenburg Berlin-Hellersdorf Berlin-Hohenschönhausen Berlin-Kreuzberg Berlin-Marzahn Berlin-Pankow Berlin-Reinickendorf Berlin-Tiergarten Berlin-Treptow Berlin-Weißensee Celle Cottbus Dresden Ebern Eiche Einbeck Eisenach Freienbrink Fürstenwalde Geseke Grünheide Hamburg Allermöhe Hamburg Finkenwerder Horn - Bad Meinberg Kirchberg Kitzingen Lauenburg Lübeck Magdeburg Marburg Messe-Berlin Neuruppin Potsdam Storman Stralsund Wentorf Wünsdorf 1995 Ahrensdorf Alfeld Berlin Berlin Charlottenburg Berlin-Friedrichshain Berlin-Hellersdorf Berlin-Hohenschönhausen Berlin-Köpenick Berlin-Kreuzberg Berlin-Lichtenberg Berlin-Marzahn Berlin-Pankow Berlin-Spandau Berlin-Treptow Berlin-Weißenssee Celle Cottbus Dresden Ebern Eiche Einbeck Eisenach Freienbrink Fürstenwalde Geseke Hamburg Allermöhe Hamburg Finkenwerder Heidelberg Horn-Bad Meinberg Kitzingen Lauenburg Lübeck Marburg Messe-Berlin Neuruppin Potsdam Prenzlau Radebeul Stormarn Stralsund Velten Wentorf Wünsdorf 1996 Ahrensdorf Berlin Berlin-Friedrichshain Berlin-Hohenschönhausen Berlin-Kreuzberg Berlin-Marzahn Berlin-Spandau Berlin-Tiergarten Berlin-Treptow Berlin-Weißensee Celle Cottbus Eiche Einbeck Eisenach Freienbrink Heidelberg Land Brandenburg Lauenburg Leibzig Messe-Berlin Nagpur Neuruppin Potsdam Prenzlau Radebeul Rostock Schöneiche Schwerin Stralsund Velten Wentorf 1997 Ahrensdorf Berlin Berlin-Charlottenburg Berlin-Friedrichshain Berlin-Hellersdorf Berlin-Kreuzberg Berlin-Lichtenberg Berlin-Marzahn Berlin-Pankow Berlin-Reinickendorf Berlin-Spandau Berlin-Tiergarten Berlin-Treptow Berlin-Weißensee Celle Cottbus Ebern Eiche Einbeck Eisenach Freienbrink Geseke Groß Glienicke Heidelberg Land Brandenburg Lauenburg Leibzig Messe-Berlin Nagpur Neuruppin Nürnberg Potsdam Premnitz Radebeul Rostock Schönefeld Schöneiche Stralsund Velten Wentorf 1998 Ahrensdorf Berlin Berlin-Charlottenburg Berlin-Friedrichshain Berlin-Hellersdorf Berlin-Kreuzberg Berlin-Lichtenberg Berlin-Marzahn Berlin-Pankow Berlin-Spandau Berlin-Tiergarten Berlin-Treptow Berlin-Weißensee Celle Cottbus Ebern Eiche Einbeck Eisenach Freienbrink Geseke Heidelberg Land Brandenburg Lauenburg Leibzig Messe Berlin Nagpur Neuruppin Nürnberg Potsdam Premnitz Radebeul Rostock Schönefeld Schöneiche Stralsund Velten Wentorf 1999 Berlin Berlin-Charlottenburg Berlin-Tiergarten Berlin-Weißensee Brandenburg Celle Einbeck Groß Glienicke Höxter Kreuzbruch Landkreis Oder Spree Leibzig Nagpur Potsdam Premnitz Rerik Schwerin Stahnsdorf 2000 Bad Saarow Berlin Berlin-Friedrichsfelde Berlin-Hohenschönhausen Berlin-Marzahn Berlin-Spandau Brandenburg Celle Clausthal-Zellerfeld Einbeck EU Königs Wusterhausen Landkreis Oder Spree Messe-Berlin Oranienburg Potsdam Rerik Schöneiche Schwerin Seelze Velten 2001 Berlin-Marzahn Berlin-Messe Berlin-Mitte Berlin-Spandau Berlin-Tempelhof Berlin-Treptow Buckau Celle Diepensee Frankfurt/Oder Freienbrink Höxter Ludwigsfelde Potsdam Premnitz Rerik Velten 2002 Alfeld Berlin Berlin-Hellersdorf Berlin-Hohenschönhausen Berlin-Kreuzberg Berlin-Messe Berlin-Mitte Berlin-Schöneberg Berlin-Tiergarten Brandenburg Celle Deutschland Diepensee Einbeck Fahrland Groß Glienicke Kremmen Potsdam Preetz Rerik Schkeuditz 2003 Fahrland Berlin Messe Berlin Emscherpark Berlin Mitte Messe Berlin Messe Berlin Berlin Tempelhof-Schöneberg Halbinsel Wustrow Messe Berlin Königs Wusterhausen Berlin Messe Berlin Ludwigsfelde Schwerin Thüringen Berlin Mitte Messe Berlin Schkeuditz Messe Berlin Ludwigsfelde Leipzig Halle Berlin Tempelhof-Schöneberg Berlin Spandau Unterer Rhin Potsdam Berlin Spandau Berlin Tempelhof-Schöneberg Messe Berlin Berlin Steglitz-Zehlendorf 2004 Göttingen Fahrland Lehnin Berlin Tempelhof-Schöneberg Berlin Lankwitz Berlin Steglitz-Zehlendorf Berlin Lichtenberg Potsdam Berlin Tempelhof-Schöneberg Potsdam Berlin Tempelhof-Schöneberg Falkensee Berlin Steglitz-Zehlendorf Neuruppin Berlin Hohenschönhausen Potsdam Potsdam Berlin Treptow-Köpenick Berlin Charlottenburg-Wilmersdorf Schleswig Berlin Treptow-Köpenick Bochum Berlin 2005 Potsdam Nauen Lübeck Ludwigsfelde Freie und Hansestadt Hamburg Berlin Lichtenberg Potsdam Berlin Berlin Lichtenberg Oranienburg Berlin Tempelhof-Schöneberg Berlin Berlin Treptow-Köpenick Potsdam Berlin Hohenschönhausen 2006 Berlin Pankow Berlin Hohenschönhausen Mühlenbeck Berlin Friedrichsheim-Kreuzberg Berlin Friedrichsheim-Kreuzberg Berlin Tempelhof-Schöneberg Schwerin Brandenburg Landkreis Oberhavel Berlin Treptow-Köpenick Leipzig Erfurt Celle Prignitz Berlin Lichtenberg Freie und Hansestadt Hamburg Berlin Spandau Grünheide Berlin Ludwigsfelde Celle Berlin Tempelhof-Schöneberg Celle Celle Celle 2007 Brandenburg Husum Sundern Berlin Mitte Potsdam Berlin Charlottenburg-Wilmersdorf Rüsselsheim Brandenburg Ludwigsfelde Landkreis Oberhavel Land Brandenburg Berlin Mitte Schorfheide Berlin Charlottenburg-Wilmersdorf Celle Potsdam Potsdam Potsdam Berlin Lichtenberg Berlin Berlin Neukölln Berlin Charlottenburg-Wilmersdorf Köln 2008 Celle Lindower Bäke Höxter Berlin Spandau Berlin Mitte Berlin Steglitz-Zehlendorf Celle Celle Celle Berlin Treptow-Köpenick Lüdersdorf Brandenburg Landkreis Oberhavel Berlin Treptow-Köpenick Berlin Reinickendorf Potsdam Berlin Pankow Aserbaidschan Berlin Charlottenburg-Wilmersdorf Berlin Charlottenburg-Wilmersdorf Potsdam 2009 2010